Propagazione di Aster: come propagare le piante di Aster

fosforo, come farina di ossa o fosfato di roccia, o con un fertilizzante a basso contenuto di azoto.

Come propagare le piante di Aster per talea

Alcune varietà di aster, come l'aster di Frikart, possono essere propagate prendendo le talee di legno tenero. La propagazione dell'aster per talea dovrebbe essere eseguita in primavera.

Taglia una sezione di gambo da 3 a 5 pollici (da 8 a 13 cm) e rimuovi le foglie inferiori, mantenendo 3 o 4 delle foglie superiori. Tagliare il taglio in un mezzo come sabbia o perlite e posizionare un sacchetto di plastica trasparente sul taglio per aiutarlo a trattenere l'umidità.

Fornitelo con acqua e luce fino a formare le radici. Quindi trapiantalo in una piccola pentola.

Articolo Precedente:
Ultimamente, le patatine fatte con snack a base di patata dolce, yucca e pastinaca sono state di gran moda - presumibilmente, come opzione più salutare per la patatina fritta, che è fritta e caricata di sale. Un'altra opzione più sana sarebbe crescere e raccogliere le proprie radici di taro e poi trasformarle in chip. C
Raccomandato
I crisantemi sono piante erbacee in fiore, ma le mamme sono annuali o perenni? La risposta è entrambe. Esistono diverse specie di crisantemi, alcune delle quali sono più resistenti di altre. Il tipo perenne è spesso chiamato hardy mums. Se il tuo crisantemo tornerà dopo l'inverno dipende da quali specie hai. Se
Gli alberi di pino della Norfolk Island ( Araucaria heterophylla ) sono comunemente usati come quei piccoli alberi di Natale che puoi comprare durante le vacanze, ma poi le vacanze finiscono e ti rimane una pianta vivente stagionalmente datata. Solo perché il tuo pino Norfolk non è più necessario come pianta per le vacanze non significa che devi abbandonarlo nella spazzatura. Q
Quando si coltiva un giardino di erbe all'interno, si può beneficiare di godere di erbe fresche tutto l'anno. Per riuscire a coltivare erbe in casa, segui alcuni semplici passaggi. Continua a leggere per imparare come coltivare le erbe al chiuso con successo. Iniziare un giardino delle erbe indoor Prima di iniziare il tuo giardino di erbe, decidi cosa crescerai nel tuo orto interno.
Conosciuto anche come pianta uruguaiana di petardo o fiore petardo, la pianta di colibrì Dicliptera ( Dicliptera suberecta ) è una pianta robusta e ornamentale che delizia i colibrì con le sue brillanti fioriture dalla tarda primavera fino al primo gelo in autunno. Continua a leggere per saperne di più. Ch
Un favorito vecchio stile di molti giardinieri, il cuore sanguinante è un perenne affidabile, facile da coltivare per le zone 3-9. Originario del Giappone, il cuore sanguinante è entrato e uscito dalla popolarità per centinaia di anni in Asia, Europa e America. Con il nuovo colore dei fiori, le trame delle foglie e le varietà a rifiorire ampiamente disponibili, è ancora una volta un'aggiunta popolare ai giardini parzialmente ombreggiati. Gra
L'albero di avocado medio all'aperto può crescere fino a 40-80 piedi di altezza. Questo è un albero enorme! Tuttavia, puoi goderti una versione ridotta di questo bellissimo albero all'interno della tua casa senza complicazioni. Inoltre, sono divertenti da coltivare! Con solo i semi degli avocado che hai mangiato, puoi coltivare un avocado come pianta d'appartamento in casa.